Página de inicio (Paracetamol)

 Medicina 

Página de inicio  
 
 
Página de inicio » Medicina » Paracetamol


 

Paracetamol

Medicina  Paracentesis abdominal  Paradójico
24/04/2014

Paracetamol
Sustancia utilizada por su efecto analgésico y antitérmico. No se debe sobrepasar la dosis de 60 mg por kilo de peso y día, repartido en 3 o 4 tomas. Existen presentaciones para su administración oral y rectal.


Paracetamol
¿Qué es?
El paracetamol es un medicamento que se utiliza para calmar el dolor (analgésico) y la fiebre (antitérmico). Es una de las causas más frecuentes de intoxicación medicamentosa en la infancia.

Acetaminofeno o paracetamol (Tylenol)
Hidrocodona (narcótico)
Dónde se encuentra
El acetaminofeno (paracetamol) con hidrocodona es el ingrediente principal en muchos analgésicos de receta, incluyendo: ...

Hola tengo una pequeña de 4 años y medio y esta con Amigdalitis purulenta, el medico le indico Amoxicilina de 500mg/5ml 5cc c/8 horas y Paracetamol de 500mg 1/2 cada 8 horas tras 5 horas tomada la amoxicilina y 30 minutos el Paracetamol presento ...

Paracetamol
Inhibe la síntesis de prostaglandina a nivel cerebral, no siendo eficaz a nivel periférico (plaquetas, mucosa gástrica, pulmón) su efecto se inicia a los 30-60 minutos y a las 3 horas alcanza su efecto máximo.

Paracetamol
Fármaco analgésico y antitérmico. No produce alteraciones gastrointestinales y debe ser administrado con precaución en enfermedades hepáticas ...

Paracetamol
Sustancia usada por sus propiedades analgésicas y antitérmicas. También recibe el nombre de acetaminofén.

Paracetamol
m. N-Acetil-p-Aminofenol. Analgésico y antitérmico sin efecto antiinflamatorio. Se absorbe bien por el tracto gastrointestinal, alcanzando el pico plasmático máximo de 30 a 120 minutos después de su ingestión.

Paracetamol : analgésico no narcótico no anti-inflamatorio utilizado en el tratamiento del dolor leve a moderado. Acetaminofen
Paraciesis : embarazo extrauterino ...

Paracetamol
El paracetamol pertenece al grupo de los analgésicos y antipiréticos; actúa inhibiendo a las prostaglandinas. Existe gran riesgo en la interacción entre el alcohol y el paracetamol.

Paracetamol (Tylenol)
Antinflamatorios no esteroides (AINE)
El paracetamol es un calmante que no contiene ácido acetilsalicílico (aspirin).

paracetamol (o acetamenofena) Una droga que reduce el dolor y la fiebre, pero no la inflamación. Un miembro de la familia de drogas llamadas analgésicos, se encuentra en muchas medicaciones de venta libre, tal como Tylenol®.

Paracetamol o ácido acetil salicílico para bajar la fiebre.
Medicinas sin receta contra la tos, sólo cuando la tos no es productiva (sin esputos).

Paracetamol: analgésico y reductor de la fiebre
Ibuprofeno: analgésico, antiinflamatorio y reductor de la fiebre.
Ácido acetil-salicílico: analgésico, antiinflamatorio y reductor de la fiebre.
4. Otros: ...

El paracetamol reduce el efecto inmunizador de la vacunación en niños
España, segundo país de la UE con más afectados de tuberculosis
El consumo ligero de vino tinto aporta beneficios en enfermos de fibromialgia ...

El paracetamol o ibuprofeno se utiliza en el tratamiento de la mononucleosis para disminuir la fiebre y los dolores de cabeza típicos de la enfermedad.
3 ...

El paracetamol suele dar un cuadro de hepatitis necrotizante severa, con destrucción masiva del hígado en niños con un tipo especial de predisposición que se denomina idiosincracia, por ejemplo.

El paracetamol puede ocasionar Insuficiencia Hepática.
La Insuficiencia Hepática aumenta la vida media de muchos sedantes y de sus metabolitos.

El paracetamol se encuentra presente en
100 productos de venta libre, incluyendo muchas formulaciones para niños, en forma de comprimidos, líquidos o cápsulas y en muchos jarabes para la tos y el resfriado.

3.- AINES Y PARACETAMOL.
La enfermera en nuestro medio administra lo que dice el médico, pero hay aspectos relacionados con la indicación y, sobre todo, con la administración que le competen.

En caso de dolor menstrual también pueden utilizarse analgesicos como ibuprofeno, paracetamol y naproxeno.

La aspirina o el paracetamol se compran sin receta en la farmacia. Adoptan presentaciones diversas, incluyendo preparados solubles, pastillas o supositorios, y son útiles para aliviar dolores de cabeza, musculares, de dientes, ...

Acetaminofen: paracetamol (*)
Acetanilida: fármaco utilizado antiguamente como analgésico y antipirético. Tuvo que ser retirado por sus efectos nefrotóxicos. También recibía el nombre de antifebrina (*) ...

Acetaminofeno (paracetamol)
Fármaco que disminuye el dolor y la fiebre (pero no la inflamación). Pertenece a la familia de fármacos conocidos como analgésicos.

Microscópicamente, la necrosis eosinofílica panacinar se observa casi exclusivamente a los pocos dias de la lesión tóxica como ocurre con la toxicidad por el paracetamol.

El paracetamol, el acetaminofeno o el ibuprofeno son eficaces para controlar la fiebre, así como los dolores. Los niños menores de 16 años no deben tomar aspirinas.

la fiebre, idealmente con paracetamol y si es posible evitar el uso de
antiinflamatorios del tipo de ibuprofeno. Se recomienda mantener las uñas cortas
y limpias y baño diario, evitando uso de agua muy caliente, que aumentará el
prurito.

Medicamentos - los medicamentos a corto plazo contra el dolor o la inflamación pueden incluir analgésicos como el paracetamol, la aspirina, el ibuprofeno u otros medicamentos antiinflamatorios no esteroides.

Antes de cada tratamiento se puede administrar una tableta de clorfeniramina de 8 mg y una de paracetamol de 500 mg, para controlar los efectos adversos.

Se utilizan con mucha frecuencia analgésicos y antiinflamatorios (como el paracetamol o el ibuprofeno) para bajar la fiebre y eliminar el dolor.

El paracetamol y el ibuprofeno ayudan a reducir el estado febril en niños y adultos.
El paracetamol se administra cada 4 a 6 horas y funciona bajando el termostato del cerebro.

de paracetamol. También pueden ser útiles otros AINES como diclofenac sódico: 75 mg. i.m.

Es decir, un paciente debe saber lo qué es el Paracetamol, de la misma forma que sabe lo que es el Febrectal (por ejemplo, en España).

En niños, lo más frecuente es que se trate de analgésicos (aspirina o paracetamol) o antibióticos (sobre todo penicilinas como amoxicilina y cefalosporinas).

Una sobredosis de acetaminofeno (paracetamol), que es rara pero puede ser mortal.
Células inmunitarias en el cuerpo que atacan el hígado y causan hepatitis autoinmunitaria.

Pueden ser NARCÓTICOS: como la Morfina y la Codeína -para dolores intensos- y NO NARCÓTICOS: como el Ácido acetilsalicílico (Aspirina) o Paracetamol (Termalgil) -utilizados para dolores menores y también como antitérmicos-.
3) HIPNÓTICOS: empleados ...

tome paracetamol o ibuprofeno para bajarle la fiebre y aliviarle el dolor (pero no administre nunca un medicamento que contenga ácido acetilsalicílico -como la aspirina- a niños o adolescentes, ...

Los análgesicos de venta libre (aspirina, paracetamol o ibuprofeno) pueden aliviar la mayor parte de las cefaleas. Los masajes relajantes también contribuyen a aliviar los dolores de cabeza si son de origen tensional.

Para tratar el dolor y la hinchazón los médicos generalmente recetan analgésicos de venta sin receta, como el ibuprofeno o el acetaminofeno (éste último conocido también en algunos países como acetaminofén y paracetamol), ...

Nefropatía que se da en pacientes con un abuso crónico de mezclas de analgésicos (fenacetina, aspirina, cafeína, paracetamol, etc.) y consiste en una nefritis tubulointersticial, que cursa con poliuria, nicturia, calambres, acidosis metabólica, ...

¿Antiinflamatorios o paracetamol?
Las mujeres con dismenorrea suelen automedicarse con fármacos sin receta y son pocas las que consultan a un médico acerca de la dismenorrea, ...

Dada la benignidad del cuadro la conducta terapéutica debe ser expectante, con tratamiento sintomático: hidratación, dieta blanda, analgesia con Paracetamol para artritis, edema, fiebre y malestar. (1), (2) ...

Palabra Significado
Paracetamol
Fármaco analgésico y antitérmico. No produce alteraciones gastrointestinales y debe ser administrado con precaución en enfermedades hepáticas
Glossary 2.64 is technology by Guru PHP ...

Los grupos sulhidrilo de la acetilcisteína contrarrestan la acción del metabolitotóxico del paracetamol, sustituyendo al glutation, para lograr la efectividad, debe de suministrarse a las poca horas de la ingestión del paracetamol.

El daño hepático del paracetamol se produce por dos vías
La endoscopia estabiliza el esófago de Barrett
Terapias endoluminales para corregir el reflujo ...

Analgésicos: acido acetil salicílico, ibuprofeno, paracetamol...
Sobres de suero oral
Antihistamínicos
Pomada para las quemaduras
Crema para picaduras e inflamaciones locales
Antidiarreicos
Antiespasmódicos ...

Ha de dejar de tomar adrenalina y fármacos similares una semana antes, paracetamol 48 horas antes y estar en ayunas (beber sólo agua) 8 o 10 horas antes.

Facilita las cosas administrarse la inyección de interferón pegilado por la noche; también es útil tomar una pequeña dosis de paracetamol (o bien ibuprofeno o ácido acetilsalicílico -no recomendado para personas con cirrosis-) y medicación para las ...

Analgésicos, como por ejemplo el paracetamol, para la fiebre y el malestar.
Medicamentos contra la tos.
Aumento en el consumo de líquidos.

Será necesario controlar la fiebre del paciente mediante paños húmedos, baños o paracetamol (en esta enfermedad está contraindicado la administración de ácido acetilsalicílico para evitar el riesgo de que se produzcan hemorragias).

Analgésico. Medicamento que disminuye el dolor. Entre los analgésicos se incluye la aspirina, el paracetamol y el ibuprofeno del primer escalón analgésico.
Análisis de orina. Examen para determinar el contenido de la orina.

Tener diarrea
Sentir dolor abdominal pasajero
Tener algo de fiebre o escalofríos
El paracetamol (como Tylenol) o el ibuprofeno (como Advil) pueden disminuir la mayoría de los síntomas. No tomes aspirina.

Tratamiento: Los niños casi nunca necesitan tratamiento para el eritema infeccioso. Si presenta fiebre o molestia articular, se puede administrar paracetamol o acetaminofén oral (como Tylenol).
Facebook
Twitter ...

Los analgésicos son los medicamentos que tienen capacidad de disminuir, paliar o eliminar el dolor. El más conocido y utilizado durante el embarazo, es el paracetamol.
Página anterior " Subir "
ANÁLOGOS DE LA GnRH ...

Infecciones por amebas
Medicamentos (muchos); por ejemplo, intoxicación por paracetamol, por halotano (un anestésico de alta toxicidad).
Tóxicos
Alcohol
Setas venenosas, por ejemplo amanita phalloides ...

Puede contrarrestar estos efectos empleando medicaciones como paracetamol (Tylenol), ibuprofeno (Advil, Motrin, y Nuprin) o naproxeno sódico(Aleve). Algunas mujeres tienen sangrado o pérdidas escasas de sangre oscura intermenstruales con el DIU.

ANTIPIRÉTICO. Medicamento que sirve para bajar la temperatura y que generalmente tiene un efecto analgésico como el ácido acetilsalicílico, dipirona, ibuprofen, paracetamol y ketoprofen.
...

Insuficiencia hepática fulminante: insuficiencia del hígado que ocurre súbitamente en una persona previamente sana. Las causas más comunes de la FHF son hepatitis aguda, sobredosis de paracetamol y daño hepático por medicamentos de venta con receta.

La utilización de fármacos hepatotóxicos, como la metildopa, la nitrofurantoina o la isoniácida, puede ser causa de una hepatopatía crónica, mientras que una dosis alta de paracetamol puede ser causante de una necrosis hepatocelular fulminante.

En los niños pequeños puede ser importante controlar la fiebre con paracetamol u otros antipiréticos apropiados, pues la hipertermia y otros síntomas gripales podrían exacerbar enfermedades crónicas de base.

Ver también: Ver también: Tratamiento, Enfermedad, Persona, Medicamentos, Salud

Medicina  Paracentesis abdominal  Paradójico
24/04/2014

 
RSS Mobile